25 октября 2012 г. состоялось открытие пожарно-спасательного депо в Выборгском районе Санкт-Петербурга с участием губернатора Георгия Полтавченко. В качестве почетного гостя на церемонии открытия присутствовал…
MAN на страже Санкт-Петербурга
Присутствие представителя MAN на торжественной церемонии не случайно, поскольку особой гордостью пожарных спасателей являются новые пожарные автомобили на базе шасси MAN TGM 18.330: пожарная автоцистерна и рукавный автомобиль. Губернатор Григорий Полтавченко выразил благодарность партнеру Санкт-Петербурга концерну MAN за предоставленные пожарным частям первоклассные специальные автомобили.
Проект примечателен и тем, что это первый опыт по постройке пожарных автомобилей на базе MAN. На шасси автомобилей установлен мощный двигатель 330 л.с. с дополнительным моторным тормозом, экологический класс Евро 3. Сдвоенная кабина автоцистерны DK предназначена для перевозки 7 человек пожарного расчета, включая водителя. В кабинах обеих моделей предусмотрен кондиционер и автономный отопитель для холодного времени года. Шасси оснащено «холодным» пакетом: обогрев зеркал заднего вида, обогрев осушителя воздуха, обогрев топливного фильтра, дополнительный обогреваемый топливный фильтр водоотделитель, АКБ 175 а/ч.
Машины имеют привод 4х4 и оснащены односкатной ошиновкой с шинами MICHELIN размерности 14R20, что позволяет подъезжать пожарному расчету в труднодоступные места и передвигаться в условиях отсутствия дорог, в том числе преодолевать брод до 750 мм. Тормозная система оснащена функцией возможности преодоления вертикальных уступов, что так же помогает двигаться в условиях бездорожья. Стояночный тормоз оснащен функцией подзатяжки передней оси, благодаря чему автомобиль надежно фиксируется в стационарном положении в момент работы пожарного расчета.
Помимо таких достоинств автомобилей как большой дорожный просвет, пожарными был отмечен также вместительный объем цистерн 5 т. Новые автомобили были продемонстрированы в деле во время показательных учений.
На церемонии директор по продажам ООО «МАН Трак энд Бас РУС» Кай Райхерт подчеркнул: «Россию и Германию давно связывает сотрудничество в области поставок техники. Продукция всемирно известного немецкого концерна МАН востребована на российском рынке и надежно зарекомендовала себя в различных условиях эксплуатации. Второй год подряд МАН занимает первое место по продажам на российском рынке в сегменте грузовиков и автобусов среди европейской семерки. Компания МАН благодарна правительству Санкт-Петербурга за предоставленную возможность по строительству завода в Санкт-Петербурге. Наглядным примером сотрудничества наших стран является производство и поставка пожарных автомобилей на базе шасси базе MAN TGM 18.330.»
Пожарное депо в Левашово, имея в арсенале технику MAN, обеспечивает безопасность не только жилых микрорайонов Выборгского района, а также одного из самых крупных и перспективных промышленных зон Петербурга — «Каменка». В ней расположены автомобильные заводы Hyundai и Nissan.